Директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов: Рынок еще может сойти до уровня 1100 пунктов по индексу РТС

«На мой взгляд, данное положение вещей на рынке может продлиться еще месяца полтора. В течение этого времени возможно медленное скатывание по 1-1,5% к уровню начала года. Рынок еще может сойти до уровня 1100 пунктов по индексу РТС. Обычно это происходит в конце июля — начале августа, в этот период мы видим так называемое «паническое дно», после чего начинается медленный, но верный рост, — прокомментировал вчерашнюю ситуацию на российском фондовом рынке директор Челябинского филиала ИК «БрокерКредитСервис» Григорий Вахитов.

«Причины и майского, и вчерашнего падения рынка, по сути, одни и те же. Основная из них — повышение ставки ФРС. Фактически фондам, которые заходили на российский рынок в начале года при ставке ФРС 3%, при сегодняшней в 5% проще становится продать российский портфель акций и вернуться. Кроме того, о повышении ставки говорит Европейский Центробанк и Япония. Следствием этого становится уменьшение доступности свободной денежной массы в целом. Если раньше можно было спокойно изыскать «дешевые» деньги, то сейчас это становится сделать все сложнее», — отметил Г. Вахитов.

«Естественно, что доля «западных» денег остается достаточно большой на российском рынке, однако не думаю, что сейчас ее можно оценить как подавляющую, как это было в 1997 г.», — добавил Г. Вахитов.

«В текущем году, полагаю, мы закроемся где-то в пределах 1500-1570 пунктов», — считает Г. Вахитов.

Другие материалы по теме: