Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: В настоящий момент на рынке преобладают спекулянты, портфельные инвесторы переосмысляют свои позиции

Зависимый от внешних факторов российский рынок акций начал неделю с роста котировок, чему способствовала положительная конъюнктура на европейских и азиатских фондовых площадках. При этом ситуация на рынке металлов и нефти была не столь позитивна: цены на нефть с начала дня понизились более чем на 1%.

Лидером роста по итогам дня оказались бумаги Ростелекома, агрессивную скупку которых, даже несмотря на новости о налоговых претензиях, эксперты связывают с наличием инсайдерской информации либо присутствием на рынке стратегического покупателя.

Активность инвесторов в первый рабочий день недели была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $460,8 млн., на классическом рынке акций — $ 24,9 млн., на биржевом рынке акций — $ 143,1 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2404,1 млн.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,32% (+17,6 п.) до 1347,47 п., индекс ММВБ поднялся на 1,6% (+18,9 п.) до 1199,45 п.

В настоящий момент на рынке преобладают спекулянты, портфельные инвесторы переосмысляют свои позиции, оценивают перспективы, выстраивая долгосрочные стратегии, присматриваются к бумагам, которые наиболее сильно упали.

Другие материалы по теме: