Компания ООО «Планета авто»: Нет никаких предпосылок для повышения цен на автомобиль Ford Focus

«Нет никаких предпосылок для повышения цен на автомобиль Ford Focus. У нас заключено много договоров, и цена не может резко меняться в одностороннем порядке. Официального уведомления от Всеволожского завода ЗАО «Форд мотор компани» мы не получали», — заявил УрБК начальник отдела продаж компании ООО «Планета авто» (официальный дилер Ford) Вадим Валеев, комментируя временную приостановку сборки автомобилей на российском заводе Ford.

«Но перебои на заводе могут сказаться на сроках поставок автомобилей, поскольку традиционно Ford Focus пользуется популярностью и на него даже существует очередь. В зависимости от комплектации срок выполнения заявки клиента может составлять от 1 до 3 месяцев. Тем не менее, на сегодняшний день Ford Focus у нас есть в наличии», — отметил В. Валеев.

Напомним, что на пятый год работы российский завод Ford впервые был вынужден на несколько дней остановить конвейер. Таможня решила, что предприятие не выполнило установленную правительством норму по локализации производства, и обязала компанию платить в полном объеме пошлины на собираемые в России автомобили. Ford после недолгих раздумий подчинился решению таможенников, но рассчитывает вернуть уплаченные пошлины. Заложниками этой ситуации стали автодилеры. Они до сих пор не получают автомобили Ford Focus, очередь за которыми и так растянулась на несколько месяцев. Если Ford не удастся урегулировать вопрос с таможенными платежами, это нанесет серьезный удар по его российскому бизнесу, считает аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова. По ее мнению, лишние $ 4500 пошлины к цене Focus могут радикально уменьшить спрос на эту модель. Об этом сообщают «Ведомости».

Другие материалы по теме: