В 2005 году МУП «ГорЭкоЦентр» провело преобразование системы управления обращением с отходами на территории Челябинска

В 2005 г. специалисты МУП «ГорЭкоЦентр» провели преобразование системы управления обращением с отходами на территории Челябинска. Об этом было заявлено в ходе инспекционной поездки на предприятие первого заместителя главы Челябинска Сергея Давыдова.

В частности, за 2005 г. все контейнерные площадки благоустроенного жилого фонда были переданы в ведение данной организации. В настоящее время на территории городской многоэтажной застройки расположено 1 400 контейнерных площадок. С 2005 г. изготовлено новых и восстановлено 280 площадок, установлено 620 новых контейнеров объемом 0,6 куб. м и 31 – объемом 5 куб. м. На эти мероприятия «ГорЭкоЦентром» было направлено более 15 млн. руб.

С сентября 2005 г. впервые организована работа по вывозу ТБО из частного сектора Челябинска. Ранее жители были вынуждены решать эту проблему самостоятельно, что часто приводило к образованию несанкционированных свалок. На уборку несанкционированных свалок и установку контейнеров направлено 8 млн. руб. из городского бюджета. На сегодняшний день во всех поселках города установлены контейнеры (85 шт.) и организован регулярный вывоз отходов.

Кроме того, на мусоросортировочной станции (МСС) производительностью 10 000 т в год введена особая система сбора ТБО, которая позволила увеличить выход товарной продукции с 25% до 75%. Также с 1 июня 2005 г. на городской свалке введен в эксплуатацию автоматизированный весовой комплекс. Работы по захоронению отходов на свалке осуществляются в строгом соответствии с существующей технологией.

Другие материалы по теме: