Первый заместитель главы г. Челябинска Сергей Давыдов: За период с 2005 по 2007 гг. МУП «ГорЭкоцентр» было вывезено порядка 15 тыс. кубометров несанкционированных свалок

УрБК, Челябинск, 01.11.2007. За период с 2005 по 2007 гг. МУП «ГорЭкоцентр» было вывезено порядка 15 тыс. кубометров несанкционированных свалок, построено больше 2 тыс. контейнерных площадок, организована четкая система сбора и вывоза ТБО. Об этом в интервью УрБК сообщил первый заместитель главы г. Челябинска Сергей Давыдов.

«До 2005 г. в частном секторе не было ни одной контейнерной площадки для сбора ТБО. Практически, мусор из частного сектора не вывозился, следствием чего было большое количество несанкционированных свалок как в частном секторе, так и в секторе застройки многоквартирными домами», — отметил С. Давыдов.

По его словам, проблемой в этом плане остается острая необходимость в строительстве нового полигона для утилизации ТБО. В настоящее время продолжает эксплуатироваться старая свалка в пределах города, что незаконно, но альтернативы пока нет. Администрация уже определила место для строительства нового полигона на территории Красноармейского района, сейчас идет проектирование. Предстоит решить вопрос финансирования: для того чтоб построить полигон за счет собственных средств необходимо более 1 млрд. руб., однако в городском бюджете таких денег нет. Но, тем не менее, работа в этом направлении ведется.

Другие материалы по теме: