Уральский филиал ОАО «Тюменьэнергобанк»: Для развития системы образовательных кредитов необходимо тесное взаимодействие вузов и банков

«Банковских программ кредитования обучения в вузах на длительные сроки сегодня практически никто не предлагает», — заявил УрБК начальник кредитно-кассового офиса Уральского филиала ОАО «Тюменьэнергобанк» Михаил Плотников, комментируя ситуацию в сегменте образовательных кредитов.

«У нас около года действуют два продукта — на обучение без поручителей (или экспресс-кредит), а также со справками и поручительством. Сумма в основном выдается на год или на 6 мес., в зависимости от удобства оплаты по семестрам или сразу за весь год обучения. Но опять же кредит на обучение предполагает, что им воспользоваться могут родители, а не сами студенты, поскольку необходимо наличие подтвержденного дохода», — сообщил представитель банка.

Кроме того, как отметил специалист, интерес к образовательным программам отмечается сезонный (в период вступительных кампаний в вузы и «межсеместровый»), при этом он не всегда удовлетворяется.

«Мы готовы работать со студентами всех челябинских вузов, но вопрос осложняется тем, что банки работают на свой страх и риск, поскольку учебные заведения не проявляют интереса к развитию системы получения образования в кредит. Никаких соглашений сотрудничества, которые бы предполагали взаимодействие по просроченной задолженности или иным аспектам, вузы не желают заключать. Между тем даже при наличии таких договоренностей банки значительно снизили бы свои риски невозврата средств, а отсюда и появилась бы возможность снижения комиссий. В сегодняшей же ситуации банкам невыгодно снижать процентные ставки», — комментирует М. Плотников.

«Нередко мы переориентируем клиентов на кредитование на неотложные нужды с поручительством. Ставки и объем документов при этом сопоставимы, но здесь мы минуем соприкосновение с незаинтересованным вузом, который не гарантирует в случае форс-мажорных обстоятельств возврат остатка неиспользованных средств, перечисленных банком за обучение», — добавил специалист банка.

«Для действительного развития системы образовательных кредитов необходимо тесное взаимодействие вузов и банков, соглашение и по поводу просрочки, и форс-мажорных обстоятельств. А если еще будут какие-либо гарантии со стороны государства, тогда банки могли бы пойти на снижение процентных ставок», — считает М. Плотников.

Другие материалы по теме: