В ЮУТПП подведены итоги первого областного конкурса «Изобретатель Южного Урала»

Накануне Дня изобретателя и рационализатора в Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялось подведение итогов и награждение лауреатов первого областного конкурса «Изобретатель Южного Урала». Конкурс организован в рамках областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области на 2005-2006 годы». Его организаторами являются министерство экономического развития Челябинской области и Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

Основной целью конкурса стало развитие изобретательского движения, укрепление научно-производственного потенциала организаций Челябинской области, поддержка и стимулирование изобретательского труда, поиск оптимальных технических решений, внедрение передовых наукоемких технологий.

Как сообщили УрБК в пресс-службе ЮУТПП, в конкурсе приняли участие более 50 изобретателей и рационализаторов из Челябинска, Златоуста, Магнитогорска, Озерска, Сатки, Миасса, Аши, Сима. В 2005 г. ими получено более 652 патента на изобретения и полезные модели, более половины из которых внедрены в производство.

По единогласному мнению жюри победителем конкурса «Изобретатель Южного Урала» признан директор ООО НТПФ «Эталон» Игорь Шатохин (г. Магнитогорск). В его арсенале 15 свидетельств и 44 патента на изобретения; 21 изобретение и 8 полезных моделей внедрены в производство. Экономический эффект от внедрения 21 изобретения и 8 полезных моделей в производство составил более 11000 млн. руб.

Лауреатами конкурса стали инженер производственно-технического отдела ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» Илья Плеханов, доцент кафедры «Машины и технология обработки металлов давлением» ЮУрГУ Виктор Трусковский, директор Челябинского государственного института лазерной хирургии Арнольд Козель, начальник исследовательско-технологического центра ОАО «Челябинский металлургический комбинат» Виталий Антонов, технический директор ОАО «Челябинский цинковый завод» Леонид Казанбаев. Все они получили дипломы, ценные подарки и денежное вознаграждение от 18 до 60 тыс. руб.

Первый вице-президент ЮУТПП Борис Токарев поздравил всех участников и победителей конкурса с праздником, пожелал успехов в созидании, а главное, в воплощении творческих замыслов. Б. Токарев особо остановился на роли палаты в защите интеллектуальной собственности. Более семи лет при палате действует бесплатный консультационный пункт для изобретателей и рационализаторов. Многие инициативы комитета по охране интеллектуальной собственности ЮУТПП поддержаны областным правительством. Что касается самого конкурса, то из 652 патентов, полученных изобретателями Челябинской области в 2005 г., примерно 21% прошел экспертизу в центре интеллектуальной собственности палаты.

Другие материалы по теме: