В Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялось заседание комитета по интеллектуальной собственности

УрБК, Челябинск, 21.01.2008. В Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялось заседание комитета по интеллектуальной собственности. В нем приняли участие руководители патентных служб предприятий Челябинской области, представители областного министерства экономического развития, министерства промышленности и природных ресурсов, министерства образования, Законодательного собрания Челябинской области, Челябинской таможни и университетов.

Об итогах работы в 2007 г. рассказал председатель комитета первый вице-президент ЮУТПП Борис Токарев. Выступая с законодательными инициативами, комитет направил свои замечания и предложения по проектам пяти федеральных и областных законов, касающихся правовой охраны, защиты и реализации объектов интеллектуальной собственности. Комитет активно участвовал в создании и совершенствовании областной системы поддержки и развития инновационного бизнеса, в обсуждении «Областной целевой программы развития инновационной деятельности в Челябинской области на 2008–2010 годы».

Члены комитета ЮУТПП поддержали инициативу создания инновационного технопарка на базе Магнитогорского государственного университета и Озёрского инновационного бизнес-инкубатора, работали в межведомственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности на территории Челябинской области.

В 2007 г. проведены семинары в Челябинске, Миассе и Озёрске по вопросам управления промышленной собственностью, особенностям таможенного контроля за объектами интеллектуальной собственности, международного права и другим темам.

Комитет принял активное участие в организации семи региональных конкурсов, среди которых «Изобретатель Южного Урала», «Лучший инновационный проект Челябинской области», «Товарный знак глазами детей».

Члены комитета утвердили план работы общественного формирования на текущий год. В этом году впервые будет проведена телеконференция по проблемам развития инновационного бизнеса, в которой примут участие торгово-промышленные палаты Урала. Об этом сообщает пресс-служба ЮУТПП.

С сообщением об особенностях таможенного контроля за объектами интеллектуальной собственности в Китайской Народной Республике выступила заместитель директора центра интеллектуальной собственности ЮУТПП патентный поверенный РФ Елена Крешнянская. Первый заместитель начальника Челябинской таможни Михаил Перепечин рассказал о том, как осуществляется в РФ таможенное оформление и контроль товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности. Участники встречи обсудили результаты сравнительного анализа изобретательской активности в Челябинской области в 2006–2007 годах. Как отметила директор центра интеллектуальной собственности ЮУТПП Елена Левина, заявки на полезные модели и изобретения ежегодно подают более 200 физических лиц, а среди предприятий и вузов наибольшей изобретательской предприимчивостью отличаются ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ГРЦ «КБ им. академика В.П.Макеева», Южно-Уральский государственный и Челябинский государственный агроинженерный университеты. По мнению патентоведов ЮУТПП, существенное снижение заявок на полезные модели при одновременном увеличении количества изобретений свидетельствует о том, что изобретательская деятельность в области приобретает более углубленный характер и ее результаты становятся более значимыми.

Другие материалы по теме: