«КоммерсантЪ» информирует: «ММК не пустили в Пакистан. Уличив в связях с индийским бизнесменом Лакшми Митталом»

Первая попытка Магнитогорского металлургического комбината (ММК) купить предприятие за пределами России провалилась. Верховный суд Пакистана отменил итоги тендера по продаже 75% акций Pakistan Steel Mills (PSM), в котором победил консорциум во главе с ММК. На решение суда могли повлиять как прошедшие в стране массовые протесты против приватизации госсобственности, так и слухи о том, что выходец из конфликтующей с Пакистаном Индии Лакшми Миттал хочет приобрести долю в ММК. Сам российский комбинат решил не продолжать борьбу за PSM.

В минувшую пятницу коллегия Верховного суда Пакистана единогласно признала приватизацию PSM недействительной. Суд аннулировал извещение о принятии оферты и соглашение о продаже акций пакистанской компании. Судьи посчитали, что процесс приватизации «был омрачен нарушениями закона и оплошностями государственных функционеров», поскольку активы PSM в значительной степени недооценили. К такому выводу суд пришел после того, как в течение почти месяца рассматривал финансовую документацию и документацию по тендеру PSM. Суд также постановил в течение шести недель создать специальный совет по защите общественных интересов (CCI), в ведение которого затем и перейдет дело о приватизации PSM. Судьи заявили, что создание такого органа, который в силах «обеспечить защиту прав государственных предприятий», предусмотрено пакистанской конституцией. Будет ли комбинат выставляться на повторные торги, пока неясно, как неясно, когда власти Пакистана вернут консорциуму предоплату за PSM в размере $90,5 млн.

Проблемы с приватизацией PSM возникли еще месяц назад. 24 мая Верховный суд Пакистана по иску главы малоизвестной местной партии «Ватан» Зафаруллы Хана приостановил сделку по продаже PSM российскому ММК в партнерстве с AL-Tuwairqi Group и Arif Habib Securities. «Ватан» выступил в защиту профсоюза PSM - Employees Management Group (EMG), который якобы был готов дать за завод 25 млрд. рупий (около $390 млн.), в то время как консорциум предложил всего $362 млн. и уже перечислил 25% этой суммы. По информации «Ватана», EMG не допустили к торгам. Участники рынка сомневались в удачном для «Ватана» исходе торгов: президент страны Первез Мушарраф известен своим дружественным отношением к иностранным инвесторам. Но судебный процесс неожиданно вызвал широкий общественный и политический резонанс в Пакистане. Оппозиция обвинила власти в коррупции и желании любой ценой продать объекты государственного значения иностранцам. Представитель оппозиционной Мусульманской лиги Пакистана Ихсан Икбаль даже призвал к отставке правительства во главе с президентом господином Мушаррафом и премьер-министром Шаукатом Азизом.

Однако существует и еще одно объяснение срыва сделки. По версии пакистанских СМИ, на исход дела мог повлиять «фактор Лакшми Миттала», выходца из Индии, у которой с Пакистаном напряженные политические отношения. В четверг один из адвокатов «Ватана» Ахмер Суфи Биляль заявил суду, что Mittal Steel «проявляет интерес к покупке ММК».

В ММК, для которого PSM должна была стать первым зарубежным активом, говорят, что пока не получили решение суда. По данным Ъ, российский комбинат не видит возможности оспорить решение пакистанского суда и прекратит борьбу за PSM.

Другие материалы по теме: