Депутаты Челябинской городской Думы утвердили городскую целевую программу «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на 2006-2010 годы

Сегодня Челябинская городская Дума в рамках реализации национальных проектов утвердила городскую целевую программу «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» на 2006-2010 гг.


Как сообщил исполняющий обязанности начальника Управления градостроительства администрации Челябинска Дмитрий Градобоев, в программу войдут пять отраслевых подпрограмм, направленных на улучшение жилищных условий населения. Среди них: обеспечение земельных участков объектами коммунальной инфраструктуры, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, программа по жилью для молодых семей, обеспечение жильем работников бюджетных учреждений и строительство жилья, предоставляемого по договорам социального найма.


Общий объем финансирования программы составит 17 885,2 млн. руб. Для этого будут привлечены средства федерального, областного и городского бюджетов. В течение четырех лет планируется модернизировать муниципальный жилой фонд (отремонтировать и обновить кровли, лифты, сети холодного и горячего водоснабжения), увеличить выдачу ипотечных кредитов, снизить общий объем непригодного жилья на 174,7 тыс. кв. м и уровень износа основных фондов коммунального хозяйства на 54%. Показатели строительства нового жилья должны вырасти к 2010 г. до 700 тыс. кв. м.


Кроме того, на заседании Думы было отмечено, что согласно новому Градостроительному кодексу и ряду федеральных законов, основная нагрузка по решению задачи государственного масштаба — обеспечения жителей России доступным жильем — возложена именно на органы местного самоуправления. Поэтому муниципалитету и депутатам городской Думы необходимо разработать и утвердить нормативную базу, которая создаст все необходимые условия для комфортного проживания горожан. Стоит отметить, что реализация национального проекта по жилью тесно связана с решением проблемы модернизации системы городских тепловых сетей, линий электропередач, объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод.


В связи с этим сегодня на обсуждение было вынесено и принято в первом чтении Положение о порядке разработки, утверждения, контроля реализации инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры в городе Челябинске. Эти программы являются основанием для установления надбавок к тарифам для потребителей, тарифов на подключение к системам коммунальной инфраструктуры вновь создаваемых и реконструируемых объектов и так далее.

Другие материалы по теме: