Директор по развитию ОАО «Южно-Уральский спирто-водочный завод» Александр Батуев: Введение госмонополии на торговлю алкоголем выглядит как перенос тяжести уплаты акциза на производителей спирта

«Государственная монополия на торговлю алкоголем ни к чему хорошему не приведет. Со стороны государства это выглядит как перенос тяжести уплаты акциза на производителей спирта», — заявил УрБК директор по развитию ОАО «Южно-Уральский спирто-водочный завод» Александр Батуев.


«Введение тех или иных ограничительных мер связано не с заботой о здоровье населения, а с перераспределением потока денежных средств акцизов и с лоббированием чьих-то интересов. Государство старается получить как можно больше. Большая часть себестоимости бутылки — 31 руб. 80 коп. — поступает в бюджет государства, при том что себестоимость одной пол-литровой бутылки водки составляет 12-15 руб.», — отметил А. Батуев.


«Мы уже проходило через систему жесткого контроля за оборотом и производством алкоголя со стороны государства. Это привело к дефициту и увеличению оборота суррогатной продукции. Регулярная смена правил дестабилизирует алкогольный рынок», — считает А. Батуев.


Напомним, что очередная алкогольная инициатива направлена в Думу в рамках подготовки ко второму чтению поправок к закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые должны ввести в России монополию на оборот спирта. Авторы законопроекта предлагают взимать акцизы не с водки, как сегодня, а со спирта и создать единую компанию, которая будет контролировать его оборот в стране. Также в парламент внесена поправка, инициированная членом Совета Федерации от Ивановской области Владимиром Гусевым. Она предполагает, что каждый субъект федерации создает специальные уполномоченные компании и предоставляет им у себя на территории исключительные права оптовой закупки алкогольной продукции у производителей. Кроме того, субъекты федерации устанавливают порядок торговли алкоголем в розницу. Если инициатива будет поддержана, спиртное будет продаваться в специализированных государственных магазинах, а розничные сети лишатся до 30% всего оборота, сообщает «Коммерсантъ».

Другие материалы по теме: