Глава Копейска Михаил Конарев: Развитие жилищного строительства осложняется дефицитом качественного проектирования, а также отсутствием средств для освобождения стройплощадок от ветхого фонда

На июль-август 2006 г. в Копейске планируется выставить на аукцион 5 земельных участков под жилищное строительство. Всего для права продажи аренды формируются 9 земельных участков. Об этом заявил глава Копейского городского округа Михаил Конарев на заседании градостроительного совета при губернаторе Челябинской области.


Как сообщил М. Конарев, первый аукцион по выделению земельного участка (более 22 га в районе пос. Октябрьский) под жилищное строительство прошел 22 марта 2006 г., однако был признан несостоявшимся ввиду поступления только одной заявки от ОАО «Квартал» (г. Копейск).


По словам главы округа, развитие жилищного строительства осложняется дефицитом качественного проектирования, а также отсутствием средств для освобождения строительных площадок от ветхого фонда (по расчетам на эти цели требуется сегодня около 10 млн. руб.).


Между тем, М. Конарев рассчитывает, что запланированные объемы ввода жилья на этот год в размере 43 тыс. кв. м будут выполнены, а уже в следующем году удвоятся.


Настоящим планом работы будут вестись в центральной городской части Копейска на 12-15 площадках (9-10-этажные дома каркасного типа и точечные застройки 16-этажных домов), а также в поселках, которые входят в черту Копейска, индивидуальное малоэтажное строительство на 10 площадках.

Другие материалы по теме: