Управление Ростехнадзора по Челябинской области: За 5 месяцев текущего года на предприятиях области произошло 2 аварии и 10 случаев смертельного травматизма

За 5 месяцев текущего года на предприятиях, подконтрольных управлению Ростехнадзора по Челябинской области, произошло 2 аварии и 10 случаев смертельного травматизма, в том числе 3 на горнорудных производствах, 3 — на металлургических, 2 — на предприятиях угольного производства, по 1 случаю — на предприятиях электроэнергетики и эксплуатации грузоподъемных механизмов. Об этом сообщил начальник управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области Владимир Сковородкин на заседании Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


«Основными причинами травматизма являются недооценка предприятиями требований экономической безопасности, неэффективное система управления промышленной безопасностью, низкий уровень организации обеспечения производственного контроля и, как следствие, низкий уровень производственной и технологической дисциплины», — отметил В. Сковородкин.


Также в числе причин, приводящих к травматизму на производстве, представитель Ростехнадзора назвал недостаточный уровень знаний персонала к требованиям и нормам правил промышленной безопасности, высокий физический и моральный износ основных производственных фондов, которые были спроектированы и построены без учета современных требований экологической и промышленной безопасности.

Другие материалы по теме: