Управление Ростехнадзора по Челябинской области: За 8 месяцев 2007 года на подконтрольных предприятиях области было допущено 12 случаев смертельного травматизма

УрБК, Челябинск, 06.09.2007. За 8 месяцев 2007 года на предприятиях области было допущено 12 случаев смертельного травматизма. В этом году на подконтрольных предприятиях погибло 12 человек. Об этом сообщил сегодня на круглом столе руководитель Управления Ростехнадзора по Челябинской области Юрий Шлимович.

По его словам, в горнорудном производстве зарегистрировано 2 случая смертельного травматизма (в прошлом году за аналогичный период было отмечено 4 случая), 3 случая в металлургии, 3 — на предприятиях электроэнергетики, 3 — на подъемных сооружениях и 1 случай смертельного травматизма произошел на объекте строительства.

«Основными причинами смертельного травматизма являются недооценка руководителями предприятий требований промышленной безопасности; низкий уровень организации и обеспечения производства контроля, который приводит к низкому уровню производственной и технологической дисциплины; недостаточный уровень знаний персоналом требований и норм по промышленной безопасности; высокий физический и моральный износ основных производственных фондов; частая смена собственников и постоянное дробление предприятий, что не позволяет сформировать культуру безопасности на них», — отметил Ю.Шлимович.

Другие материалы по теме: