Депутаты ЗСО рекомендовали областному правительству предусмотреть меры государственной поддержки, направленные на развитие товарного производства в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Более эффективной реализации мероприятий Программы «Развитие агропромышленного комплекса» в Челябинской области на 2006-2007 гг. препятствуют высокие цены на осуществление работ по межеванию выделяемых в счет долей в праве обшей собственности земельных участков, сдерживающие процесс выдела указанных земельных участков. К такому выводу пришли на очередном заседании депутаты Законодательного Собрания Челябинской области.

Также, по мнению депутатов, развитие Программы тормозит недостаточная стоимость имущества сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств, необходимого для обеспечения залогом обязательств перед кредитными организациями; высокая стоимость услуг по составлению проектно-сметной документации на строительство и модернизацию животноводческих комплексов; наличие задолженности большинства сельскохозяйственных организаций перед ОАО «Росагролизинг», кредитными организациями, бюджетами бюджетной системы РФ; ограниченность доступа крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств к основным рынкам сбыта сельскохозяйственной продукции; складывающийся дефицит на рынке приобретения племенного скота.

В связи с этим депутаты ЗСО рекомендовали правительству Челябинской области предусмотреть меры государственной поддержки, направленные на развитие товарного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах и обеспечить необходимые условия для создания системы привлечения на товарный рынок продукции крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств.

Также было рекомендовано принять необходимые меры для более эффективного исполнения областной целевой Программы реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в Челябинской области на 2006-2007 гг.

Другие материалы по теме: