Для продолжения строительных работ на участке автомобильной дороги Челябинск-Магнитогорск области придется выкупить земельный участок в районе пос. Нагайбак стоимостью 6,5 млн. рублей

Для продолжения строительных работ на участке автомобильной дороги Челябинск-Магнитогорск (перевод из 4 категории в 1) Челябинская область выкупит земельный участок в районе пос. Нагайбак стоимостью 6,5 млн. руб.

На данном участке, который фактически примыкает к дорожному полотну, расположена АЗС, принадлежащая частному лицу. Как прокомментировал министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопов, объект существовал уже на этапе проектирования строительства дороги, однако обогнуть этот участок было невозможно и финансово оказалось бы более затратным, нежели его выкуп.

По В. Шопова, дополнительных средств из бюджета не потребуется, необходимые средства будут изысканы в рамках уже заложенного объема финансирования.

Однако губернатор Петр Сумин дал согласие на предложенное решение с оговоркой: в будущем подобных сделок быть не должно. «Почему в планах развития ни дорожным, ни архитектурным управлениями не были предусмотрены такие ситуации? Сначала мы продаем земли под парковки и заправки, а затем начинаем их выкупать», — отметил губернатор. По словам П. Сумина, таким образом строить дороги недопустимо, на это просто не запланированы средства в областном бюджете.

Другие материалы по теме: