ОАО «Снежинский» учредило Общий фонд банковского управления «Универсальный»

ОАО «Снежинский» учредило Общий фонд банковского управления «Универсальный».

Как сообщили УрБК в банке, ОФБУ зарегистрирован Главным управлением Банка России по Челябинской области 26 июня 2006 г. (отметим, это первый подобный фонд, открытый региональной кредитной организацией). С 3 июля ОАО «Снежинский» начинает принимать средства в учрежденный им ОФБУ «Универсальный». Период первичного присоединения к фонду ограничен 1 августа 2006 г. Минимальная сумма, принимаемая в управление, составляет 100 тыс. руб. (принимаются только в валюте РФ).

Комиссия управляющего составляет 1% годовых от текущей рыночной стоимости активов фонда (взимается ежемесячно и при возврате имущества), плюс премия от прироста текущей рыночной стоимости активов фонда (взимается ежеквартально и при возврате имущества) — в размере 10%. Кроме того, в случае частичного или полного возврата имущества из фонда в срок от 31 до 181 дня с даты приобретения пая взимается комиссия с каждого пая в размере 1% его денежного эквивалента на расчетную дату возврата имущества.

«На сегодняшний день это одно из незанятых направлений банковского бизнеса на региональном рынке. В числе конкурентов здесь можно рассматривать пока только инвестиционных компании», — заявил УрБК начальник управления ценных бумаг ОАО «Снежинский» Сергей Варлаков, комментируя открытие ОФБУ.

Говоря о стратегии фонда, С. Варлаков сообщил, что в основном ОФБУ будет ориентирован на работу с ценными бумагами первого эшелона, сектор «голубых фишек». Однако перспективы развития данного направления специалисты рассчитают определить по результатам первичного размещения и проявленного интереса к фонду.

«У нас уже есть круг клиентов, которых интересует данный вид операций, и активную рекламную компанию проводить не планируется. Мы изначально разрабатывали такой пакет, который не предназначен для широкого круга вкладчиков, физических лиц. В основном мы ориентированы на уже текущих клиентов», — отметил специалист банка.

Другие материалы по теме: