Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: В пятницу большинство ликвидных бумаг на рынке акций торговалось в плюсе

В пятницу большинство ликвидных бумаг на рынке акций торговалось в плюсе. Индекс РТС вырос на 3,23% и составил 1494,63 пункта, индекс ММВБ — на 3,03% до 1331,39 п. Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС составил $49,528 млн., оборот на ФБ ММВБ превысил 56,9 млрд. руб. Главный позитив оказало решение ФРС поднять ставку «всего» на 0,25%, опасения относительно агрессивного повышения ставок не оправдались, а тон комментария о заседании ФРС позволил надеяться о скором завершении цикла повышения ставок, поэтому реакция мировых рынков была уверенно позитивной. Российский рынок не стал исключением, подхватив общее настроение.

Продолжение роста на рынках драгметаллов привело к значительному спросу на акции НорНикеля и Полюс Золото. На фоне выросших цен на нефть существенно прибавили акции нефтяных компаний: «Газпром нефть» выросла на 3,18%, «Сургутнефтегаз» — на 4,72%, «Татнефть» — на 6,91%, ЛУКОЙЛ — на 2,29%.

Во втором эшелоне хороший рост показали акции «Дальэнерго» и «Полюс-Золото». На фоне присвоения агентством Moody's корпоративного рейтинга «Baa3» со «стабильным» прогнозом подросли также бумаги АО «Лебедянский».

В целом, оптимизм с переменным успехом сохранялся в течение всего дня. Лишь в конце пятницы последовала фиксация прибыли, ожидаемая многими по случаю окончания недели и из желания зафиксировать внутридневной доход.

Другие материалы по теме: