Первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов: Для эффективной реализации нормативного финансирования в сфере образования нужен более широкий перечень поправочных коэффициентов к нормативам

«Идея нормативного финансирования сферы образования, которая была недавно разработана и принята, достаточно правильна», — заявил на окружном совещании в Челябинске по вопросам образования и социальной поддержки детей первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов.

«Совершенно очевидно, что довольно долго в России формировалась чрезвычайно несправедливая система финансирования образования. Одним учреждениям она позволяла иметь достаточно хорошую финансовую подпитку, другие же были вынуждены сидеть, строго говоря, «на голодном пайке». Единожды завоеванное учебное место никак не соизмерялось с объемом бюджетного финансирования», — отметил А. Косилов.

Говоря о первых результатах внедрения нормативного финансирования, вице-губернатор подчеркнул, что данное нововведение заставило образовательные учреждения принимать меры для сохранения контингента учащихся. Раньше общеобразовательные учреждения стремились избавиться от «трудных» учеников после получения ими неполного среднего образования (9 кл.), так как это упрощало учебный процесс и не влияло на финансирование. Теперь же школы заинтересованы работать даже с теми, от кого раньше предпочитали отказываться, поскольку за каждого из них они получат дополнительные деньги.

«Кроме того, сейчас мы переходим к системе, при которой образовательное учреждение может самостоятельно распределять заработанные им средства, а значит, по сути, мы даем школе возможность получить дополнительные доходы. Тем не менее, следует отметить, что для эффективной реализации нормативного финансирования и претворения в жизнь данной системы нам нужен более широкий перечень поправочных коэффициентов по нормативам», — добавил А. Косилов.

Другие материалы по теме: