Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин: Мы вышли с предложением создавать районные залоговые фонды для активизации процесса кредитования малых форм хозяйствования

«Необходимость создания региональных залоговых фондов для активизации процесса кредитования малых форм хозяйствования очевидна», — сообщил в интервью УрБК министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин.

В то же время, по словам И. Фёклина, Челябинская область имеет печальный опыт 1992–1993 гг., когда она выступала гарантом в кредитовании зарождающегося фермерства. «Тогда было выдано очень много кредитов из федерального бюджета, но огромная их часть не была возвращена, и сейчас предъявляются претензии федерации к областному правительству», — пояснил министр.

«На уровне области трудно проверить добросовестность частного заемщика, но это и не нужно. Мы вышли с предложением к главам районных администраций создавать районные залоговые фонды, в которые могут войти, например, необрабатываемые земли, находящиеся в муниципальной собственности. Правда, это предложение требует проработки с точки зрения права. В районах, как правило, все люди как на ладони, поэтому и кредитные средства будут использованы наиболее эффективно», — считает И. Фёклин.

Полностью интервью с И. Фёклиным читайте на сайте Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» www.su.urbc.ru.

Другие материалы по теме: