С начала года в Челябинской области банки заключили с владельцами личных подсобных хозяйств 281 кредитный договор на 100 млн. рублей

С начала года в Челябинской области банки заключили с фермерами и владельцами личных подсобных хозяйств 281 кредитный договор на 100 млн. руб. В кредитовании малых форм участвуют, помимо основного кредитора — Челябкомзембанка, Сбербанк России, Челиндбанк, Челябинвестбанк. Об этом сообщил в интервью УрБК министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин.

«При Челябкомзембанке создан координационный совет по кредитованию для работы с фермерами и владельцами личных подсобных хозяйств, который собирается каждую неделю. Для потенциальных заемщиков разработаны и напечатаны специальные брошюры с описанием последовательности шагов для оформления и получения кредитов и государственных субсидий на погашение ставки рефинансирования Центробанка. Ведется разъяснительная работа с населением — проведено 187 сельских сходов. В районных управлениях сельского хозяйства назначены специалисты для консультирования фермеров и ЛПХ по вопросам кредитования», — рассказал министр.

«Актуальной задачей в связи с началом кредитования фермеров и личных подсобных хозяйств стало открытие дополнительных офисов Челябкомзембанка в каждом районном центре области. Сегодня такие допофисы есть в 10 территориях, в июле планируется открыть еще четыре», — сообщил И Фёклин.

«Для увеличения объемов кредитования министерство ведет работу по созданию сети кредитных потребительских кооперативов и привлечению в их паевой фонд средств кредитных учреждений, предприятий и инвесторов», — добавил И. Фёклин.

Полностью текст интервью читайте на сайте Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» www.su.urbc.ru.

Другие материалы по теме: