Министерство сельского хозяйства Челябинской области: За I полугодие фермерам и личным подсобным хозяйствам выдано 312 кредитов на 108 млн. рублей

В Челябинской области за I полугодие 2006 г. фермерам и личным подсобным хозяйствам выдано 312 кредитов на 108 млн. руб. Между тем в области насчитывается более 400 тыс. личных подсобных хозяйств. Об этом было заявлено на заседании коллегии министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Главные причины низких темпов кредитования сельского населения — слабая информированность граждан и неполная сеть филиалов и дополнительных офисов главного кредитора — ОАО «Челябкомзембанка». Проводивший заседание коллегии первый заместитель губернатора Андрей Косилов отметил, что здесь недорабатывают местные администрации: недостаточно сельских сходов, нет системной работы ответственных за кредитование в райсельхозуправлениях.

Сейчас в районах активнее вступает в кредитование малых форм хозяйствования Сбербанк России, а также Челиндбанк. Коллегия минсельхоза по итогам заседания сделала вывод, что в целом мероприятия по реализации нацпроекта «Развитие АПК» выполняются успешно, однако в ряде районов, таких, как Верхнеуральский, Карталинский, Кизильский, Сосновский, Каслинский, Пластовский, Кунашакский, необходимо резко активизировать работу по развитию животноводства и кредитованию фермеров и ЛПХ.

Также в адрес руководителей районов прозвучали рекомендации открывать допофисы Челябкомзембанка при районных сельхозуправлениях, составить списки потенциальных заемщиков из крепких хозяев, создавать в районах, где нет кредитных кооперативов, инициативные группы с целью организации в будущем таких кооперативов.

Другие материалы по теме: