«КоммерсантЪ-Урал», Мария Черкасова и Вера Степанова сообщают: «Ашинский метзавод раскрыл карман шире. Отдав структуре «Роснефти» $100 млн.»

ОАО «Ашинский метзавод» (АМЗ) передало в доверительное управление московскому ООО «УК «Портфельные инвестиции», подконтрольному «Роснефти», 2,6 млрд. руб. Свободные средства у металлургов появились в результате проведения допэмиссии акций ОАО. Первоначально планировалось направить деньги на покупку оборудования у итальянской STB. Она сорвала сроки поставки, и АМЗ решил заработать на финансовом рынке.

У большинства участников рынка решение АМЗ о передаче денег в управление вызвало недоумение. Опрошенные «Ъ» металлурги пояснили, что не занимаются сделками на фондовом рынке на средства комбинатов. Впрочем, гендиректор ИК «Антанта Капитал» Евгений Коган говорит, что многие корпоративные клиенты прибегают к подобным операциям, и действия АМЗ — правильный шаг. Одобрил он и выбор консервативного портфеля для инвестиций АМЗ: при краткосрочных вложениях очень рискованно вкладывать средства в акции, так как в случае падения рынка невозможно за короткий срок вернуть утраченную доходность. Минусом станет лишь низкая доходность, которая может составить 7-10% годовых в рублях. Это сопоставимо с доходностью банковского депозита с той лишь разницей, что банк, в отличие от УК, гарантирует и доходность, и возврат вклада.

А независимых брокеров удивило, что столь значительная сумма передана такой небольшой управляющей компании. Господин Грунин уверяет, что сейчас стоимость активов в портфеле УК — более 2 млрд. руб. Но вклад АМЗ все равно превышает весь портфель. «Компания настолько мала, что здравомыслящие люди побоялись бы передавать такую сумму денег в управление, — говорят участники рынка. — Такие сделки возможны, только если клиент и управляющий очень тесно знакомы друг с другом».

Другие материалы по теме: