В связи с внедрением ЕГАИС участники рынка отмечают нарастающий дефицит алкогольной продукции

Ряд предпринимателей обратились в правительство РФ с просьбой перевести систему учета производства, импорта, оборота и продажи алкоголя в опытный режим работы и позволить операторам рынка передавать контрольную информацию лишь в уведомительном порядке. Об этом сообщает газета «Новые известия».

«При промедлении с принятием решительных мер уже во второй половине августа возникнет серьезный дефицит легальной водочной продукции во многих регионах России, что вызовет резкое увеличение случаев отравлений среди населения страны различными суррогатами алкоголя», — говорится в обращении предпринимателей.

Причина дефицита импортного алкоголя и потенциального дефицита алкоголя отечественного, как поясняет газета, — изменение правил учета производства, импорта, оборота и продажи алкоголя.

«Дефицит алкоголя наблюдается уже сейчас в связи с недостатками функционирования ЕГАИС. Если взять наше предприятие, то в день мы можем ввести одну позицию алкогольной продукции из двухсот, потому что ЕГАИС «зависает», — заявил УрБК Председатель Совета директоров ЗАО «Челябинский винодельческий комбинат» Дмитрий Платонов.

«Россия пока не готова к внедрению такой системы, обработке столь огромного объема информации. Например, в областной налоговой инспекции стоит центральный пункт, который скачивает информацию от всех российских производителей, а также об импортном алкоголе, который идет в Россию, плюс оптовых организациях. В результате регулярно происходят сбои в работе оборудования», — отметил Д. Платонов.

Также, по словам Д. Платонова, нередки случаи, когда у оптовиков при работе с ЕГАИС отражаются не все позиции ассортимента производителя, что приводит к замедлению товарооборота.

«Система ЕГАИС требует доработки. В частности, в нашем случае она не отображает ряд позиций по слабоалкогольной продукции отечественных производителей, а также импортному алкоголю с содержанием спирта до 9 градусов (который идет без акцизного маркирования)», — заявили УрБК в ООО «Алком» (оптовая торговля алкогольной продукцией).

«Вероятно, это сбои в работе системы либо производители не занесли по каким-либо причинам наличие продукции в систему учета. Но, скорее всего, с потоком информации не справляются ЦУКи (центры управления и качества) ЕГАИС», — предположили в оптовой компании.

«В связи с тем, что мы не можем представить покупателю весь ассортиментный ряд, предприятие несет определенные издержки, тем более в летний период, когда спрос на слабоалкогольные коктейли очень высок. В целом это сказывается на объемах продаж», — отметили в ООО «Алком».

«На сегодня ситуация лучше выглядит с крепкими алкогольными изделиями, где острого дефицита не наблюдается, и надеемся, что он не возникнет», — высказали мнение в компании.

«На сегодняшний день систему ЕГАИС назвать рабочей нельзя. Пока нет полного списка всей алкогольной продукции, мы не имеем возможности выбора, а уже имеющаяся продукция простаивает на складах, потому что ей также не присвоен идентификационный номер. В итоге отгрузки приостановлены, хотя наконец-то мы получили продукцию с новыми акцизными марками, в том числе из Болгарии, Италии, Франции», — ответила УрБК исполнительный директор ООО ТД «Антей» (оптовая торговля алкогольной продукцией) Вероника Горячева.

«Если ранее оптовики сами вели и планировали учет (приход и расход) всей необходимой продукции через свое программное обеспечение, то теперь все унифицировано и осуществляется через единый сервисный центр. И пока участникам рынка не будет предоставлен полный список кодов алкогольной продукции, совершать с ней какие-либо операции противозаконно. ФНС уже уведомила, что основанием для отзыва лицензии будет являться любой оборот продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС. Получается двусмысленная ситуация: продукция появилась, но практически ее отгрузки произвести невозможно», — отмечает участник рынка.

«Сегодня уже возник дефицит алкогольной продукции, который особенно ощущается на импортный товарный ряд. Не лучшим образом обстоит ситуация и с российскими напитками, поскольку у отечественных производителей из поданных для внесения в реестр ЕГАИС позиций ассортимента удовлетворяется очень небольшой процент, например, из 30 позиций зачисляется только 2 наименования товара», — сообщила В. Горячева.

«В результате определенные издержки и убытки несут все участники рынка: производители алкоголя, компании оптовых и розничных продаж, а в конечном итоге страдает потребитель», — заключила исполнительный директор ООО ТД «Антей».

Другие материалы по теме: