Генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод» Всеволод Гейхман: В ближайшем будущем у производителей меди и цинка блестящие перспективы

«Цветная металлургия в нашем регионе главным образом представлена Кыштымским медеэлектролитным заводом и ЗАО «Карабашмедь», которые входят сегодня в состав Русской медной компании», — заявил генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод» Всеволод Гейхман на очередном заседании правления ЧРОР «ПРОМАСС».

«Безусловно, что в ближайшем будущем у производителей меди и цинка блестящие перспективы. Достаточно сказать, что в мировой отрасли объем производства цинка составляет 10,5 млн. т в год. Этого количества не хватает, и на протяжении нескольких последних лет ощущается дефицит цинка, который привел к тому, что в IV квартале 2005 г. котировки на цветные металлы на Лондонской бирже металлов взлетели практически в 5 раз. И сегодня цветная металлургия как в глобальном, мировом, масштабе, так и на внутреннем российском рынке переживает не совсем плохие времена. Так, в I квартале 2005 г. чистая прибыль Челябинского цинкового завода составила около 24 млн. руб., а чистая прибыль за I квартал 2006 г. — 344 млн. руб.», — отметил В. Гейхман.

Другие материалы по теме: