Генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод» Всеволод Гейхман: Потребности мировой экономики в цинке значительно превышают его производство

«Сегодня мировые производители выпускают более 10 млн. т цинка в год, в то время как потребности мировой экономики значительно выше. Индикатором баланса между производством и потреблением могут служить запасы металла на складах Лондонской биржи металлов. Когда они сохраняются на одном уровне или незначительно растут, рынок реагирует соответствующим образом — котировки падают. А когда запасы на складах снижаются, котировки поднимаются вверх», — сообщил в интервью УрБК генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод» Всеволод Гейхман, комментируя основные тенденции на мировом рынке цинка.


«Аналитики полагают, что нынешний уровень цен на цинк — порядка $ 1700-1800 за тонну — как минимум сохранится в течение ближайших двух лет. Но необходимо учитывать, что цена одной тонны цинка в цинковом концентрате также является производной от котировки цинка, и поэтому маржа, которую можно получить от реализации нашей продукции, практически не меняется», — подчеркнул В. Гейхман.

Другие материалы по теме: