Генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод» Всеволод Гейхман: Через 1,5-2 года дефицит исходного сырья для производства цинка станет менее ощутим

«Начиная с конца прошлого года, поставщики цинковых концентратов находятся в очень выгодных условиях. В настоящее время на мировом рынке существует дефицит исходного сырья для производства цинка. В связи с его нехваткой ГОКи, естественно, начали завышать цены для металлургов — потребителей данного вида сырья», — сообщил в интервью УрБК генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод» Всеволод Гейхман, комментируя основные тенденции на мировом рынке цинка.


«В ноябре мы вместе с председателем Совета директоров нашего предприятия Александром Федоровым были в Лондоне на традиционной Неделе Лондонской биржи металлов и, пообщавшись с производителями цинковых концентратов и аналитиками, пришли к выводу, что в 2006 и, пожалуй, в 2007 г. дефицит сырья на мировом рынке будет ощущаться. Хотя в обстановке, когда цены на концентрат приближаются к своим пиковым значениям, начинают проявлять активность горнодобывающие компании. Происходит освоение новых месторождений, расконсервация старых, разработка которых была остановлена при неблагоприятных финансово-экономических условиях. Иными словами, через 1,5-2 года дефицит сырья станет менее ощутим и ситуация должна стабилизироваться», — полагает В. Гейхман.

Другие материалы по теме: