Генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод» Всеволод Гейхман: Проблема обеспечения нашего предприятия сырьем может быть решена за счет импортных поставок и поиска альтернативных источников

«Если бы российские производители концентрата полностью обеспечивали мощности двух цинковых заводов, нас бы не так сильно волновала обстановка на мировом рынке. Вся проблема том, что потенциал Владикавказа (ОАО «Электроцинк») составляет 100 тыс. т, потенциал Челябинского цинкового завода – 180 тыс. В сумме два завода сегодня способны произвести 280 тыс. т цинка. В то же время российские ГОКи в 2005 г. поставят максимум 145-150 тыс. То есть наблюдается резкий дефицит этого вида сырья на внутреннем российском рынке, и такая ситуация продолжается еще с 70-х годов», — заявил УрБК генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод» Всеволод Гейхман, комментируя ситуацию, связанную с поставками цинкового концетрата на предприятие.


По мнению В. Гейхмана, сырьевая проблема может быть решена за счет импортных поставок и поиска альтернативных источников. «Мы вовлекаем в переработку не только цинковый концентрат, но и так называемые вторичные цинксодержащие материалы, которые образуются в смежных отраслях промышленности. Из этих материалов предприятие получает несколько десятков тысяч тонн металла», — заявил В. Гейхман.

Другие материалы по теме: