«Вечерний Челябинск», Светлана Григорьева и Марина Кудряшова пишут: «Туристы покинули святую землю»

Не оказались ли челябинцы в зоне военного конфликта на Ближнем Востоке? Сдают ли путевки туристы, собиравшиеся посетить святые места летом? Вчера мы обзвонили несколько турфирм, предлагающих туры в Израиль. Как выяснилось, эта древняя страна не пользуется у наших туристов особым спросом. Так, к примеру, в турфирме «Курорты» нам ответили, что в этом сезоне путевок в Израиль у них не покупали. А исполнительный директор компании «Роза мира» Ксения Родионова рассказала:

— Поток туристов в Израиль сейчас не слишком большой. А в связи с последними событиями интерес снизился еще больше, поскольку находиться там опасно для жизни. Своих туристов мы отправляем рейсами из Екатеринбурга. Последние путевки в страну покупали месяца полтора назад. На сегодняшний день все наши туристы вернулись на Урал довольные. В настоящий момент в Израиле по нашим путевкам никто не находится. Между тем туристические компании продолжают продавать туры на опасную территорию. В справочной службе корреспонденту «ВЧ» предложили путевки на четыре любых израильских моря, а также всевозможные экскурсии, в том числе и по святым местам. Средняя стоимость недельной путевки на одного человека — $ 1500. Цена варьируется. И… ни слова об опасности.

Как нам сообщили в одной из турфирм, многие, кто такой маршрут для себя планировал, от него вероятнее всего, откажутся. Здесь же нам сказали, что в августе туристы будут активнее, потому что именно к этому времени, возможно, упростится процедура получения визы в эту страну. А до этого времени эту древнюю землю, может, и хотели посетить, но уж слишком много проблем было с получением туда доступа. А вот, например, в турфирме «Сусанин» нам сообщили, что спрос на эту страну невелик и еще по ряду причин: сезонности вылетов из Екатеринбурга, отсутствию чартерных рейсов, небольшому пассажиропотоку из нашего города. Прибавьте к этому сложность визовой поддержки...

Другие материалы по теме: