ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития»: Использование банковских карт в зарубежных поездках, особенно в период отпусков, имеет массу преимуществ

«В зарубежных поездках, особенно в период отпусков, мы рекомендуем своим клиентам использовать банковские карты. Это имеет массу преимуществ: большая сеть выдачи наличных (более 800 тыс. банкоматов по картам платежных систем VISA и MasterCard) с заранее известной комиссией за снятие денежных средств, большое количество магазинов, принимающих карты к оплате (более 24 млн. по картам платежных систем VISA и MasterCard). Кроме того, не возникает необходимость тратить время на декларирование на таможне», — рассказала УрБК начальник отдела развития карточных технологий ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» Юлия Васина, комментируя проблему использования различных платежных средств в поездках за рубеж.

«Как правило, банковская карта не столь привлекательна для воров и мошенников, как бумажник. Даже в случае утраты банковской карты риски потери денежных средств очень малы, если клиент своевременно обратится в банк-эмитент с просьбой заблокировать карту. Также есть возможность экстренного получения временной карты (которая обладает почти таким же функционалом, как и основная) или наличных денежных средств», — отметила Ю. Васина.

«При помощи карты клиент с легкостью может забронировать номер в отеле или взять автомобиль напрокат. Очевидным плюсом карты является также возможность получения кредита, если суммы на счете недостаточно для покрытия необходимых расходов. Надо отметить, что при расчете банковской картой происходит автоматическая конвертация в валюту страны пребывания, и клиенту не нужно отстаивать очереди в обменных пунктах, тратя время и дополнительные средства на покупку местной валюты», — заметила Ю. Васина.

«Банковской картой можно рассчитаться как за крупную покупку, так и за товар небольшой стоимости (комиссии за оплату покупки в торгово-сервисных предприятиях по картам платежных систем VISA и MasterCard не взимаются). Вопрос в том, чему отдает предпочтение клиент: наличным средствам или банковской карте. Конечно, банковская карта дает немало преимуществ, таких как заказ и оплата товаров через Интернет или покупка в кредит. Однако если в планах клиента — снятие крупной суммы денежных средств наличными денежными средствами (более $10 000 в месяц), то стоит подумать о других инструментах, таких как наличные денежные средства и дорожные чеки. На наш взгляд, снятие крупной суммы денежных средств наличными разумнее осуществлять с помощью дорожных чеков», — отметила Ю. Васина.

«В сезон отпусков спрос как на наличную валюту, так и на банковские карты международных платежных систем определенно увеличивается. С каждым годом все больше клиентов осознают преимущества использования банковских карт», — заключила Ю. Васина.

Другие материалы по теме: