Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: На рынке акций наблюдается затишье, связанное с периодом летних отпусков участников торгов и предшествующей высокой волатильностью рынка

Активность инвесторов в среду оставалась на уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $348,5 млн., на классическом рынке акций – $29,9 млн., на биржевом рынке акций – $41,2 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2003,3 млн.

В среду рынок продолжил стоять на месте в отсутствии идей и новостей. Положительное воздействие оказывали: позитивная динамика мировых индексов и спрос в секторе ADR на российские бумаги; в качестве негативных факторов выступали снижение цены нефти и ухудшение внутренней ликвидности. Ощутимый рост акций Норильского никеля, по мнению аналитиков, был вызван реакцией рынка на слухи о возможном слиянии горнорудных компаний Falconbridge и Inco, при котором Inco придется еще раз переоценить в сторону повышения стоимость выкупаемого пакета Falconbridge.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,33% (+5,02 п.) до 1511,4 п., индекс ММВБ поднялся на 0,91% (+12,08 п.) до 1344,43 п. На рынке наблюдается затишье, связанное и с периодом летних отпусков участников торгов, и с предшествующей высокой волатильностью рынка.

Другие материалы по теме: