В I полугодии 2006 года в Челябинске из ветхо-аварийного жилья было расселено более 200 человек

В Челябинске за I полугодие 2006 г. в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» из ветхо-аварийного жилья было расселено более 200 человек. До конца года планируется расселить еще 750 человек. Об этом сообщил на отчетном совещании по реализации приоритетных национальных проектов за 6 месяцев 2006 г. начальник управления градостроительства администрации Челябинска Владимир Слободской.

Отметим, что всего в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» планируется снести 86 ветхих домов, в которых проживают 2,6 тыс. человек. В том числе в 2007 г. под снос предназначено 60 ветхо-аварийных домов с переселением 2 тыс. человек. К 2010 г. предполагается полностью ликвидировать ветхий муниципальный жилищный фонд. На эти цели предусмотрено израсходовать 3 млрд. 32 млн. руб., в том числе из городского бюджета — 608 млн. руб.

Однако, по словам главы города Михаила Юревича, следует не только переселять жильцов ветхо-аварийных домов, но и использовать для застройки многоэтажными зданиями земельные участки, которые в данный момент заняты старыми одноэтажными домами. Наибольшее количество таковых расположено в Тракторозаводском, Металлургическом и Ленинском районах. В связи с этим, мэр предложил провести учет таких строений и привлечь внимание компаний, имеющих жилой фонд, к возможности работы с данными объектами.

Другие материалы по теме: