Министерство сельского хозяйства Челябинской области: На конец июля среднесуточный надой на одну корову в сельхозпредприятиях области составил 10,8 килограммов молока

По итогам 7 месяцев текущего года в сельхозпредприятиях Челябинской области от каждой коровы получено в среднем 1949 кг молока. Рост продуктивности по сравнению с прошлым годом составил 273 кг. Среднесуточный надой по области — 10,8 кг от каждой коровы, в прошлом году на эту дату было 9,4 кг. С начала года поголовье коров увеличилось на 2300 голов. Такие цифры были озвучены на селекторном совещании в областном министерстве сельского хозяйства.

Как сообщили УрБК в пресс-службе областного министерства сельского хозяйства, руководители райсельхозуправлений получили задание отследить количество стельных коров в хозяйствах. Сегодня их меньше нормы — 40% в среднем по области, а должно быть не менее 65%. Из-за невысокого процента стельности коров область теряет в виде недополученного молока и непродуктивного расхода кормов до 100 млн. руб. Первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов отметил, что в текущем году сервис-период коров (время, когда корова не осеменена) сократился в среднем до 111 дней. Это лучше, чем в прошлом году, когда было 160 дней, тем не менее, данный показатель нужно еще сокращать.

Другие материалы по теме: