«Вечерний Челябинск» и Евгений Румянцев сообщают: «Доллару отказали в кредите»

Столичные отделения Сбербанка перестали выдавать кредиты в долларах. Эта новость уже вовсю будоражит заемщиков — пользователей Интернета. Впрочем, в челябинских филиалах Сбербанка, как удалось выяснить нашему корреспонденту, валютные кредиты пока можно получить. Но ситуация может измениться в ближайшее время.

Свое решение московские банкиры мотивировали нехваткой денежных ресурсов на счетах. Хотя возможен и другой вариант. Курс доллара продолжает потихоньку катиться вниз, американская экономика переживает не лучшие времена, и банкиры все с большим недоверием наблюдают за «зелеными». Долларовые кредиты нашим банкам стали невыгодны.

— Курсы валют сейчас нестабильны. Общие тенденции на финансовом рынке таковы, что банки, выдающие валютные кредиты, оказываются в невыигрышной позиции, — считает ведущий специалист отдела планирования и финансового анализа Уралвнешторгбанка Наталья Никитина. — Конечно, сейчас легче работать с рублями.

С нею согласен председатель правления банка «Снежинский» Владислав Егоров:

— Вообще сложно сказать, чем грозит эта мера населению, но банкиров понять можно. Во-первых, выдавать кредиты в долларах стало невыгодно из-за нестабильности курса. Во-вторых, нужно наконец поддержать собственную валюту. В-третьих, специфика нашего региона такова, что доллары здесь не в большом почете. Согласитесь, у нас не Москва и зарплату населению выдают в основном в рублях. Так зачем банкам подвергать себя валютным рискам?

— Мне кажется, банки просто проводят эмиссию, то есть увеличивают свой кредитный портфель. Если говорить еще проще, банки резервируют большее количество денежных средств на своих счетах. Эта мера вполне оправдана, так как выдавать кредиты в долларах в сложившихся с этой валютой обстоятельствах сейчас не выгодно. Но, как вы сами понимаете, в дальнейшем все может измениться, — говорит директор ООО «Южно-Уральское кредитное агентство» Марианна Коломыцина.

Примечательно, что Внешторгбанк и, в частности, его челябинский филиал как выдавали денежные кредиты в валюте, так и будут выдавать дальше.

— В нашей работе никаких изменений не произойдет, — убеждает нас начальник отдела продаж розничных продуктов челябинского отделения Внешторгбанка Елена Мележенкова. — Населению не о чем беспокоиться — выдача кредитов будет осуществляться в обычном режиме и в долларах, и в евро.

Другие материалы по теме: