«Ведомости», Елена Хуторных и Татьяна Воронова сообщают: «Кризисная остановка. Во время бури на финансовом рынке банки стараются меньше кредитовать клиентов и меньше доверяют партнерам»

С воскресенья срок рассмотрения кредитной заявки увеличен с трех дней до трех недель, — заявили вчера в колл-центре банка «Ренессанс капитал» корреспонденту «Ведомостей», уточнив, что дополнительные справки и документы не помогут ускорить процесс. Новые правила действуют для всех кредитов, добавил специалист колл-центра. «В связи с последними событиями на мировых рынках и в России мы не могли не принять мер для сохранения наших позиций на рынке. На период неопределенности на рынке мы решили пересмотреть кредитную политику в отношении некоторых продуктов», — утверждает директор по связям с общественностью банка «Ренессанс капитал» Юлия Остроухова.

Пересмотр кредитной политики объясняют рыночной ситуацией и другие банки. «Абсолют банк» в пятницу попросил банки-партнеры, которые выдавали ипотеку по его стандартам, приостановить выдачу и одобрение кредитов на неопределенное время. «Сейчас нашей главной задачей является минимизация рисков и поддержание качества кредитного портфеля. Доля просрочки в нашем ипотечном портфеле составляет 0,13%, и для поддержания его качества и в связи с повышением рисков в условиях обострения кризиса мы временно приостановили сотрудничество с некоторыми банками, которые выдавали ипотечные кредиты по нашим стандартам», — подтвердил зампред правления «Абсолют банка» Олег Скворцов. В ближайшее время банк будет наращивать портфель собственными силами, не рефинансируя ни пулы кредитов, ни отдельные займы, добавил он. По информации брокеров, сам «Абсолют банк» продолжает выдавать кредиты в обычном режиме.

Собинбанк, кредитующий по программе «Русская ипотека», в том числе через банк «Финсервис», Русский ипотечный банк и региональные банки, тоже попросил в четверг партнеров воздержаться от выдачи кредитов по стандартам «Русской ипотеки». «Мы меняли стандарты, повышая ставку и коэффициенты кредит/залог и платеж/доход, поэтому в четверг письменно попросили партнеров приостановить выдачу по старым стандартам, — признает советник председателя правления Собинбанка Георгий Шабад. — Но с пятницы наши менеджеры извещают партнеров о новых стандартах индивидуально. По нашей информации, все оповещены и никто из них не отказался от работы». Собинбанк, Русский ипотечный банк и «Финсервис» выдают ипотечные кредиты и принимают заявки, утверждает Шабад.

В Сбербанке в августе прирост розничных кредитов замедлился до 36,5 млрд. руб. с 40 млрд. руб. в июле. Там это объясняют сезонной динамикой.

Другие материалы по теме: