Ряд региональных операторов ОАО «АИЖК» переходят на выдачу ипотечных кредитов по стандартам коммерческих банков

УрБК, Челябинск, 04.09.2008. Из-за ужесточения стандартов работы ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) его региональные операторы отказываются от сотрудничества с ним. Партнеры массово переходят на выдачу и рефинансирование кредитов по стандартам коммерческих банков. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Как рассказал изданию директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) Александр Комаров, компания, являющаяся региональным оператором АИЖК, расширяет число партнеров и уже стала агентом ООО КБ «Русский ипотечный банк» (РИБ). САИЖК будет выдавать ипотечные продукты по стандартам РИБа и продавать их, зарабатывая на комиссии за сопровождение кредитов (1% от остатка задолженности).

По сведениям Коммерсанта, САИЖК не единственный региональный оператор, который подыскивает новых партнеров. «ОАО «Ямальская ипотечная компания» (оператор АИЖК на Ямале) ведет переговоры о сотрудничестве сразу с несколькими банками», — сообщил заместитель генерального директора Владимир Фунтиков. Ищет новых партнеров среди банков и ОАО «Курганская ипотечно-жилищная корпорация». В Русском ипотечном банке сообщили, что ведут переговоры с ОАО «Южно-Уральское Корпорация жилищного Строительства и Ипотеки».

Как пояснили в САИЖК, расширение круга партнеров — вынужденная мера для сохранения объема бизнеса, пояснили в САИЖК. Из-за ужесточения стандартов АИЖК рефинансировать кредиты в агентстве с каждым месяцем становится все труднее. «Намеченное на 15 сентября повышение ставок снизит доступность кредитов, выдаваемых по стандартам агентства, для заемщиков», — отметил А. Комаров. А кредиты, выданные ранее по привлекательным ставкам (от 10,75% годовых), продать за номинал будет сложно.

Другие материалы по теме: