Росздравнадзор до 1 ноября 2006 года проведет внеплановую проверку оптовой и розничной торговли лекарственными средствами во всех регионах России

Росздравнадзор до 1 ноября 2006 г. проведет внеплановую проверку оптовой и розничной торговли лекарственными средствами во всех регионах России с целью выявления фальсифицированных препаратов.

«Факт обнаружения фальсифицированных лекарственных средств будет оцениваться как грубейшее нарушение лицензионных условий с последующим обращением в Арбитражный суд и приостановлением лицензии», — заявил глава ведомства Рамил Хабриев.

По данным Росздравнадзора, в России на сегодняшний день зарегистрировано более 17 тысяч наименований лекарств. На долю российских производителей приходится 69%, остальная часть (31 %) — на долю зарубежных производителей. По словам Р. Хабриева, за первые шесть месяцев текущего года из 68 серий лекарственных средств, по которым были подозрения о фальсификации, 32 наименования лекарств оказались поддельными: 38% антибиотиков, 7% спазмалитиков, 6% противовоспалительных препаратов.

В основном подделывают дорогостоящие и известные лекарственные средства, а предметом фальсификации чаще является товарный знак. В 70% случаев подделываются лекарственные средства зарубежного производства.

В этой связи Росздравнадзор намерен ужесточить контроль за выводом импортных препаратов на российский рынок и оборотом лекарств. «Мы настаиваем на том, чтобы любая иностранная фирма имела в России юридическое лицо с полномочиями на обладание патентами, чтобы оно могло выступать ответчиком в случае обращения населения», — сказал глава службы. Крупные отраслевые компании сейчас имеют в России представительства — торговые или медицинские, которые занимаются продвижением препарата, однако ответственности за распространяемую продукцию не несут, пояснил Р. Хабриев.

В ближайшее время ведомство ожидает выхода технических регламентов, регулирующих поставки импортных лекарственных препаратов на российский рынок. Таким образом, представители Минздрава РФ намерены уравнять в правах зарубежных и отечественных производителей. На сегодня в разработке у Росздравнадзора 28 технических регламентов, охватывающих все сферы его деятельности, в том числе сертификацию, лицензирование, ввоз-вывоз импортных лекарств.

Р. Хабриев отметил, что к середине августа 2006 г. ожидается выход технического регламента на регистрацию импортных лекарственных препаратов. В настоящее время документ находится в Минюсте РФ. Осенью 2006 г. ожидается выход техрегламентов на лицензирование, а также ввоз и вывоз препаратов, при этом данная норма не будет ограничивать объем товародвижения лекарственных средств, однако в положение может быть включена норма обязательного подтверждения происхождения лекарств.

При этом Росздравнадзор за последний год ужесточил и расширил контроль над лекарственными средствами: мониторингу качества подлежат теперь более 60% лекарств, обращающихся на российском рынке. Р. Хабриев предостерег при этом население пользоваться услугами Интернет-аптек, которые не проверяются Росздравнадзором.

Другие материалы по теме: