Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения: На фармацевтическом предприятии концерна «Брынцалов» была изъята крупная партия фальсифицированных препаратов

УрБК, Москва, 24.10.2006. Россия предлагает создать международную группу, которая бы взяла под контроль проблему фальсифицированных лекарств. Это заявление прозвучало на открывшейся сегодня в Москве конференции, в которой принимают участие медики, фармацевты, правоохранители, таможенники и представители Евросоюза. Для России эта проблема стоит весьма остро. По оценке экспертов, до 15% всех лекарств в нашей стране являются поддельными. В то же время по сравнению с 2005 г. количество выявленных поддельных лекарственных препаратов увеличилось почти в 2 раза.

По словам руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Рамила Хабриева, на фармацевтическом предприятии «Брынцалов» не так давно была изъята крупная партия фальсифицированных препаратов. В связи с чем Федеральная служба намерена отозвать лицензию у фармацевтического предприятия «Брынцалов».

Как сообщил Р. Хабриев, о нелегальном производстве знали еще 6 лет назад. Однако многочисленные обращения в МВД ни к чему не приводили. Сейчас ситуация изменилась — на борьбу с фальсифицированными лекарствами брошены силы многих министерств и ведомств.

Хабриев заявил: «Подобные прецеденты в России уже есть. Недавно через суд лицензии лишили одно из предприятий в Пензе. Так же будет развиваться ситуация и с фармацевтическим предприятием «Брынцалов».

Согласно данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, по количеству фальшивых лекарств Россия уже опередила Китай, Перу и Колумбию.

Другие материалы по теме: