«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина пишут: «Прокуратура возвращается»

Генпрокурор Юрий Чайка восстанавливает в своем ведомстве структуры, уничтоженные его предшественником Владимиром Устиновым. Речь идет о воссоздании прокуратур в городах с миллионным населением.

На межведомственном совещании в Екатеринбурге, в котором приняли участие министр внутренних дел Рашид Нургалиев и полпред в УрФО Петр Латышев, Юрий Чайка провел встречу с прокурорами областей.

— Будут ли восстановлены прокуратуры в городах с миллионным населением? — спросил прокурор Челябинской области Александр Войтович.

Этот вопрос не вызвал удивления у Юрия Чайки. Напротив, он заявил, что прокуратуры мегаполисам действительно необходимы, так как в период своей работы эти надзорные органы выполняли ряд важных функций.

Напомним: в Челябинске городская прокуратура была ликвидирована 14 апреля 2003 года. Этому событию предшествовала череда громких скандалов. Прокуратура занялась проверкой законности передачи земельного участка под строительство комплекса «Никитинские ряды» и подземных переходов фирме «Стройсвязьурал-1». Земля и переходы были отданы мэрией практически бесплатно на срок в 49 лет. Кроме того, надзорные органы занялись изучением материалов приватизации Горгаза и строительством досугового комплекса возле школы № 1. И если до этого в дела городского надзорного органа не вмешивались, то теперь все закончилась тем, что прокуратуру ликвидировали по приказу генпрокурора Владимира Устинова.

Когда ликвидировали городскую прокуратуру, областное ведомство возглавлял Анатолий Брагин. Перед тем как зачитать на коллегии приказ о ликвидации, он сказал немало хороших слов о своих коллегах из надзорного органа. Но внятных объяснений, почему закрывается городская прокуратура, Анатолий Иванович так и не дал.

Через полтора года и сам Брагин ушел в отставку. Его сменил Александр Войтович, ранее работавший на Камчатке. Уже на своей первой пресс-конференции Войтович заявил, что отсутствие городского надзорного органа в таком крупном мегаполисе, как Челябинск, не может считаться нормальным. Но поднять вопрос о воссоздании прокуратуры областного центра можно было только тогда, когда сменится генпрокурор. Момент настал.

— Нам дали задание, мы готовим свои предложения в Генпрокуратуру, — сообщил «Вечерке» пресс-секретарь областной прокуратуры Виктор Смок.

Возможно, новая городская прокуратура будет создана к концу года. Ее штат, как и в прежней структуре, будет невелик — около двух десятков сотрудников. Необходимо решить вопрос и с помещением. В том здании, где находилось ведомство Сергея Давыдова, сейчас разместилась прокуратура Советского района.

Другие материалы по теме: