«Челябинский рабочий» и Михаил Штаюра информируют: «Ренессанс «государева ока». Глава надзорного ведомства РФ Юрий Чайка в приказном порядке восстановил Челябинскую городскую прокуратуру»

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ о создании к 10 февраля 2007 года Челябинской городской прокуратуры. Глава надзорного ведомства области Александр Войтович с первых дней пребывания на своем посту заявлял, что восстановление «государева ока» для столицы Южного Урала - одна из его важнейших задач. И два года неустанно поднимал этот вопрос практически при каждом визите в Москву. Напомним, прокуратура Челябинска наряду с надзорными ведомствами еще 60 городов с районным делением была ликвидирована в феврале 2003 года приказом предшественника Юрия Чайки - Владимира Устинова. Произошло это на фоне скандала: тогдашний челябинский прокурор Сергей Давыдов вступил в открытую конфронтацию с мэром Вячеславом Тарасовым. Разнарядка из Москвы, в результате которой Сергей Викторович лишился поста, оказалась на руку городским властям.

Новый-старый надзорный орган будет сформирован за счет сокращения аппаратов областной прокуратуры, пяти районных прокуратур Челябинска, надзорных ведомств Копейска и Чебаркуля. Пока в штатном расписании структуры — 16 единиц: водитель, уборщик, секретарь, старший специалист, три следователя по особо важным делам, по три помощника и старших помощника прокурора, два его заместителя и непосредственно глава. Кто спустя три года сменит Сергея Давыдова? По словам Александра Войтовича, на эту должность Генеральной прокуратуре рекомендован экс-прокурор Озерска, а ныне начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Андрей Назаров.

— Рад, что инициатива о возрождении Челябинской городской прокуратуры нашла поддержку у Юрия Чайки. Челябинску как мегаполису свой надзорный орган жизненно необходим, - говорит Александр Войтович. — Думаю, со временем его штатная численность вырастет до 28-30 сотрудников. Базироваться ведомство поначалу будет в нашем здании, но в будущем, надеюсь, для него и прокуратуры Центрального района рядом будет построен новый общий «дом». Задачи структуры: надзор за решениями городской администрации и Думы, координация работы УВД Челябинска, борьба с коррупцией, контроль за расходованием средств на реализацию нацпроектов и многое другое. Иными словами, все, что наметил президент. Для расследования резонансных дел в городской прокуратуре со временем будет создано полновесное следственное подразделение.

Согласно приказу Юрия Чайки, к 10 февраля 2007 года городские прокуратуры будут восстановлены еще в 16 субъектах РФ. Среди них наши соседи — Свердловская область и Башкортостан.

Другие материалы по теме: