Глава Челябинска Михаил Юревич: На сегодняшний день Челябинску не хватает 10 тыс. мест в дошкольных учреждениях

На сегодняшний день Челябинску не хватает 10 тыс. мест в дошкольных учреждениях. Об этом заявил на аппаратном совещании в городской администрации глава Челябинска Михаил Юревич.

«Сегодня увеличилась рождаемость, а значит, через 2-3 года появится еще большая потребность в детских садах. Необходимо заранее, упреждающими темпами бороться с очередями, поскольку на строительства здания детского сада требуется 1,5-2 года», — отметил М. Юревич.

По словам М. Юревича, мега-сады на 400-500 мест, о необходимости строительства которых заявляли городские власти, в нашей стране уже существуют. Их возводили в 80-е годы по типовым проектам, которые в качестве основы для проектирования можно использовать и в Челябинске.

Как отметил мэр, стоимость проектных работ по мега-садам необходимо включить в городской бюджет на 2007 г., поскольку наличие проектно-сметной документации поможет быстрее получить финансирование. Как предполагается, новые дошкольные учреждения будут строиться (всего на данный момент изыскано 33 площадки) за счет средств бюджетов всех уровней — местного, областного и федерального.

Другие материалы по теме: