Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Уборка урожая будет напряженной из-за сдвига сроков и ожидаемой высокой нагрузки на зерноуборочные комбайны

В июле в Челябинской области от осадков и сильного ветра пострадало в общей сложности 65 тыс. га зерновых, однако в благоприятных условиях последних дней часть этих полей постепенно восстановилась. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской Александр Завалищин на очередном селекторном совещании в минсельхозе.

По словам А. Завалищина, уборка урожая в этом году будет напряженной из-за сдвига сроков и ожидаемой высокой нагрузки на зерноуборочные комбайны. В Челябинской области 1 млн. 266 тыс. га зерновых культур, и в среднем по области на один комбайн приходится 360 га — это больше нормы. В отдельных районах этот показатель еще выше: в Варненском, например, 560 га на один комбайн, в Чесменском — 494 га. Поэтому уже сейчас руководители в районах должны составить подробные планы уборки, в которых необходимо предусмотреть состав и численность уборочных комплексов, маршруты передвижения комбайнов от поля к полю, организацию ремонта и технического обслуживания во время работы.

В настоящее время в отдельных хозяйствах области начали обмолот подоспевших зерновых культур и уборку подсолнечника и кукурузы на силос. К 8 августа убрано 2,4% из 32 тыс. га силосных культур, заложено 9 тыс. т зеленой массы, а также обмолочено 300 га зерновых в Еткульском и Увельском районах, сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

Другие материалы по теме: