Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Уборку оставшихся 5% площадей зерновых необходимо вести в круглосуточном режиме

УрБК, Челябинск, 12.10.2006. В Челябинской области объем намолоченного зерна перевалил за 2 млн. т. Однако снег, выпавший в южных районах — Варненском, Чесменском, Нагайбакском — остановил уборочные работы. Тактику завершения уборки в этих районах, а также в других, где обмолот еще не закончен, обсуждали на очередном селекторном совещании в областном Минсельхозе. Об этом сообщили УрБК в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Как сказал проводивший совещание первый заместитель губернатора Андрей Косилов, сегодня на вооружении усельхозпроизводителей может быть только один технологический прием: максимально эффективно использовать благоприятные для обмолота погодные условия, которых становится все меньше. Это значит, что для уборки оставшихся 5% площадей зерновых нужно использовать не только дневное, но и ночное время. Так уже работают во многих хозяйствах. Небольшие минусовые температуры воздуха не мешают вести обмолот. Намолоченное в условиях повышенной влажности зерно нуждается в сушке, поэтому сушильные установки в районах должны работать круглосуточно. Первый вице-губернатор поручил минсельхозу организовать такую работу.

Большинство районов в эти последние дни уборки используют привлеченные из других хозяйств зерноуборочные комбайны. Так, в Варненском районе еще не обмолочено 9 тыс. га зерновых. Им в помощь пришли 15 комбайнов из хозяйства «Варшавское» Карталинского района. В Нагайбакском районе работают 25 привлеченных зерноуборочных машин. Среди проблемных территорий, где еще значительные площади остаются неубранными, — Сосновский, Каслинский, Чебаркульский, Аргаяшский районы.

Другие материалы по теме: