ОАО «Челябинский цинковый завод» получило 100%-ный контроль над компанией «Nova-цинк», занимающейся добычей и обогащением свинцово-цинковых руд месторождения Акжал в Казахстане

УрБК, Челябинск, 14.08.2006. ОАО «Челябинский цинковый завод» (входит в Группу «ЧТПЗ») завершило сделку по приобретению 49% акций компании «Nova Trading&Commerce AG» (Цуг,Швейцария), доведя свою долю в компании до 100% и получив, таким образом, полный контроль над компанией «Nova-цинк», занимающейся добычей и обогащением свинцово-цинковых руд месторождения Акжал (Республика Казахстан). Ранее, в апреле текущего года, следуя стратегии создания вертикально интегрированной компании, ОАО «ЧЦЗ» приобрело 51% акций компании «Nova Trading & Commerce AG».

Как сообщила УрБК в дирекции по связям с общественностью ООО «Аркли-Капитал» (управляет активами Группы «ЧТПЗ»), Акжальский ГОК способен удовлетворить потребности ОАО «ЧЦЗ» на 20% от полной мощности предприятия (200 тыс. т цинка) и на 35% от объемов производства 2005 г. (116, 4 тыс. т). По словам члена совета директоров ОАО «ЧЦЗ» Сергея Моисеева, «в последующие три года компания намерена довести этот показатель до 100%». С. Моисеев отметил, что концентрат с Акжальского ГОКа в объеме примерно 40 тыс. т цинка в концентрате начнет поступать на ЧЦЗ с 1 января 2007 г. «В целях обеспечения производства сырьем сегодня предприятие успешно развивает отношения с основными поставщиками — компаниями УГМК, РМК, Дальполиметаллом, с которыми заключены долгосрочные контракты на поставку концентрата. Также, с пуском в I квартале 2007 г. комплекса 5-ой вельц-печи, ЧЦЗ планирует нарастить объемы переработки цинковых кеков в запасе и вторичного сырья», — отметил С. Моисеев.

Напомним, что производственная программа ОАО «ЧЦЗ» на 2006 г. предусматривает производство 150 тыс. т цинка.

Другие материалы по теме: