ОАО «Челябинский цинковый завод» открыло детский сад в поселке Акжал

УрБК, Челябинск, 07.02.2008. ТОО «Nova-Цинк» (дочернее предприятие ОАО «Челябинский цинковый завод»), оператор свинцово-цинкового комбината на Акжальском месторождении ввело в эксплуатацию детский сад в поселке Акжал (Шетский район Карагандинская область, республика Казахстан).

Детский сад в поселке не работал с 1997 года. Вместе с тем, при численности населения около 4,5 тыс. человек, около 30% — это дети дошкольного и школьного возраста, при этом уровень рождаемости составляет примерно 75 детей в год. Большинство родителей работают в ТОО «Nova-Цинк».

«Акционерами ОАО «ЧЦЗ» было принято решение провести капитальный ремонт детского сада и возобновить его эксплуатацию после многих лет простоя. Теперь возможность посещать детский сад получили 140 детей поселка. А работники комбината в свою очередь смогут не прерывать свою трудовую деятельность на длительный отпуск по уходу за ребенком», — комментирует генеральный директор ОАО «Челябинский цинковый завод» Всеволод Гейхман.

На капитальный ремонт детсада было потрачено 62 млн. тенге, кроме того на приобретение мебели и необходимого оборудования также было израсходовано 2,5 млн. тенге, сообщает пресс-служба ОАО «ЧЦЗ».

Напомним, что ОАО «Челябинский цинковый завод», следуя стратегии создания вертикально-интегрированной компании, получило 100% контроль над ТОО «Nova-цинк», занимающейся добычей и обогащением свинцово-цинковых руд, в августе 2006 года. Акжальский ГОК способен удовлетворить потребности ОАО «ЧЦЗ» в цинковом концентрате на 25% от полной мощности предприятия (200 тыс. т цинка).

Другие материалы по теме: