Челябинский природоохранный прокурор Анатолий Екимов: Одним из наиболее крупных нарушений в I полугодии 2006 года стала авария на мазутном проводе Ашинского металлургического завода

«Наиболее крупные нарушения в области охраны окружающей среды — это, в первую очередь, нарушения, связанные с необеспечением промышленной безопасности при эксплуатации тех или иных объектов производственной деятельности», — сообщил в интервью УрБК челябинский природоохранный прокурор Анатолий Екимов, отвечая на вопрос о наиболее крупных нарушениях в I полугодии текущего года.

«Например, авария на мазутном проводе Ашинского металлургического завода, которая произошла 6 июня текущего года. На этом предприятии не были обеспечены условия промышленной и экологической безопасности при производстве работ и эксплуатации трубопровода. В результате произошел разлив нефтепродуктов, которые по коммуникациям попали в реку Сим», — сообщил А. Екимов.

По словам природоохранного прокурора, аналогичный случай произошел за месяц до ашинской аварии на Кыштымском машиностроительном заводе. В результате неисправности мазутного хозяйства был допущен разлив мазута, последствия которого до сих пор еще устраняются.

Другие материалы по теме: