«Южноуральская панорама» и Людмила Ермолаева пишут: «ЧТЗ готово взвесить Дерипаску»

На прошлой неделе стало известно, что председатель совета директоров ЗАО «Базовый элемент» Олег Дерипаска собирается приобрести ЧТЗ. И перенести на свободные площади тракторного завода всю производственную базу уже принадлежащего ему Челябинского завода строительно-дорожных машин имени Колющенко. Говорят, что «колющенские» корпуса уступят место жилым домам и офисным зданиям. Получить комментарий по этому поводу от директоров двух челябинских заводов журналистам до сих пор не удавалось. Однако на этой неделе от обета молчания отказался Валерий Платонов, генеральный директор ЧТЗ.

Он сообщил, что идея объединения двух предприятий не нова. ЧТЗ сам предлагал перенести производство грейдеров на свои площади руководству корпорации, собственником которой является Олег Дерипаска. Более того, тракторный уже имеет подобный опыт работы. В свое время на ЧТЗ «переехал» выпускающий заправщики завод «Строммашина», а освободившаяся площадка отошла городу.

Правда, пока, утверждает генеральный директор, никаких решений о продаже ЧТЗ в руки Дерипаски не принималось. По словам Валерия Платонова, никто не обговаривал ни условия, ни цену этой сделки. Существует лишь договоренность о создании группы специалистов, которые должны рассмотреть возможность совместной работы и реализации машин ЧТЗ и корпорации Олега Дерипаски. Кроме того, ЧТЗ интересуют перспективы совместных научных и опытно-конструкторских работ, а также производственная кооперация.

Словом, завод не спешит откреститься от предложений Олега Дерипаски. Для начала директор и завочане готовы их взвесить. И если идеи известного предпринимателя будут невыгодны и неинтересны для тракторного завода, то ЧТЗ ответит магнату отказом.

Другие материалы по теме: