«Южноуральская панорама» и Ольга Терехина: «Нравится ли вашему ребенку учиться?»

Вчера в Миассе продолжилось традиционное августовское совещание работников образования области. В его работе принял участие губернатор Петр Сумин.

По словам губернатора области Петра Сумина, национальный проект «Образование» является катализатором всех начинаний в сфере образования. Так получилось, что наша область достаточно гладко, без рывков вошла в этот проект, поскольку многое удалось предугадать и предвидеть заранее. Например, мы в отличие от других регионов не формируем, а уже обновляем компьютерные классы, за предыдущие шесть лет в школы области поступило 911 таких классов. И в этом году дополнительно будет установлено еще 450 компьютерных классов.

Сейчас мы пошли дальше. Учителя настоятельно ведут разговоры о приобретении школами АРМ автоматизированных рабочих мест. Министерство образования и науки области запланировало поставить АРМы в каждую школу. И еще один сюрприз. 218 лучших педагогов области скоро получат президентский грант — по 100 тыс. руб., как говорится, в личное пользование. Но федеральное Министерство образования прибавляет к этому гранту еще и свой подарок — АРМ для той школы, в которой работает лауреат президентской премии. В работе августовского совещания принял участие председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш. Он сказал, что парламент области за последний год принял 11 законов, регулирующих областные образовательные процессы. И, что очень важно, доля образования в консолидированном бюджете области постоянно растет. Сейчас она составляет около 30% от всего областного бюджета и больше прошлогоднего на 3,2 млрд. руб.

— Сейчас наше образование получает достаточные ресурсы, — сказал губернатор Петр Сумин. — Надо умело ими распорядиться, работать на результат — повышение качества образования.

Другие материалы по теме: