Правительство Челябинской области утвердило сроки и нормы добычи сезона осенне-зимней охоты

УрБК, Челябинск, 17.08.2006. С четвертой субботы августа (26 августа) в Челябинской области начинается осенне-зимний сезон охоты на пернатую дичь. Обследование водоемов области и лабораторные исследования не выявили факты гибели птиц. Таким образом, оснований для запрещения охоты или перенесения сроков не имеется. Об этом сообщил министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов на заседании Правительства области.

Охота на зайцев и лисиц открывается с 1 ноября по 31 января, охота на пушных животных — с 15 октября по 28 февраля.

Правилами также установлены конкретные сроки охоты на медведей, копытных животных, всего 14 видов животных. Сроки устанавливаются в соответствии с Правилами охоты на территории Челябинской области.

При этом запрещена охота в охотничьих угодьях, не переданных охотпользователям (охотничьи угодья общего пользования) в связи с отменой именных разовых лицензий.

В соответствии с федеральным законом установлены нормы добычи: водоплавающая, болотная, пернатая дичь, вальдшнеп — по 10 особей за день охоты, рябчик, полевая дичь (куропатка, перепел) — по 5 особей за день охоты. В соответствии с региональным законом разрешается добывать в день 1 зайца.

Другие материалы по теме: