Внесены изменения в Правила охоты на территории Челябинской области

Летний сезон охоты пройдет по новым правилам. Теперь вместо именных разовых лицензий охотники должны приобретать специальные путевки. Такие изменения в Правила охоты на территории Челябинской области были утверждены на вчерашнем заседании областного правительства.

Еще в январе 2006 г. Верховный Суд РФ отменил лицензии, так как увидел в их использовании противоречие федеральному законодательству. По Налоговому кодексу плата может взиматься только за добычу определенных видов животных и птиц, занесенных в специальный перечень. Те же виды, которые не вошли в перечень, должны изыматься из среды обитания бесплатно, как-то: утки, зайцы, лисицы и другие. По сути, при таком положении дел охота могла производиться без ограничений на зверя и пернатую дичь в любом охотхозяйстве.

Новым же документом предполагается заключение своеобразного договора охотника с владельцами охотхозяйств, которым должно регламентироваться количество и виды животных для охоты, что обеспечивает большую сохранность животного мира.

Другие материалы по теме: